суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Вход в eGov Mobile сделали доступным только через биометрию

В мобильном приложении eGov Mobile можно будет авторизоваться только одним способом — с помощью биометрии. Изменения помогут сохранить персональные данные казахстанцев в безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: АО «НИТ»
Фото: АО «НИТ»

Чтобы авторизоваться в приложении eGov Mobile, нужно пройти видеоидентификацию Digital ID и получить ЭЦП-ключи. Ранее вход в приложение осуществлялся с помощью короткого sms или ЭЦП-ключа. Теперь вход доступен только через биометрию.

Что даст казахстанцам новый способ авторизации, рассказали в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии». Здесь заявили, что это больше функциональных возможностей, в том числе последующий вход в приложение через face ID, отпечатку пальца либо короткого кода, возможность получать push-уведомления, отправка обращений через платформу e-otinish и др., более надежную защиту персональных данных. Также в истории госуслуг можно будет продолжить получение услуги, если не успели завершить процесс.

«Ранее мы получали жалобы от пользователей на то, что отказ от одноразового sms-пароля приводит к некоторым неудобствам при авторизации, и они не хотели проходить процесс биометрии. Но на самом деле Digital ID дает казахстанцам больше функциональных возможностей для получения услуг, чем одноразовый пароль. К тому же процесс авторизации с помощью биометрии стал намного проще и быстрее», — рассказал глава АО «НИТ» Ростислав Коняшкин.

После успешной авторизации и создания ЭЦП-ключей последующий вход в приложение будет осуществляться с помощью face ID, touch ID или отпечатка пальца и/или короткого кода.

Сейчас в мобильном приложении eGov Mobile доступно около 400 госуслуг eGov.kz и услуги e-license для физических лиц. Каждый месяц eGov Mobile активно пользуется порядка 2,4 млн казахстанцев.

В сервисе «Цифровые документы» есть 18 документов. Ими можно воспользоваться в аэропортах страны при внутренних перелетах, посадке в вагоны на железнодорожных вокзалах и покупке билетов АО «КТЖ». А также в отделениях Отбасы банка и ЕНПФ, пунктах обмена валют и у нотариусов, при получении услуг в банках второго уровня, получении и отправке почтовых посылок и кассовых операциях Казпочты, при получении госуслуг в ЦОНах, за исключением миграционной службы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0