пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Дети этнических казахов впервые прибыли в Казахстан и захотели переехать

Больше 80 детей этнических казахов из Франции, Турции, Ирана, Китая, Монголии и стран СНГ приехали на отдых в летний лагерь в Бурабае. Многие ребята впервые прибыли на историческую родину, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: Скриншот видео телеканала 24.kz
Фото: Скриншот видео телеканала 24.kz

Гости знакомятся с языком и культурой, традициями и обычаями предков. По словам организаторов отдыха, дети уже изъявляют желание переехать в будущем в Казахстан.

«Мне понравился Казахстан. В Нур-Султане, Атырау красиво так, все такое новое. Нас с ребятами объединяет то, что мы все казахи. Мне нравится то, что здесь есть кружки. К примеру, конные скачки, стрельба из лука, игра на домбре», — говорит 13-летняя жительница Астрахани Самира Султанова.

«В будущем я планирую переехать в Казахстан, на историческую родину, стать гражданином этой страны, поступить сюда в университет. Мне здесь нравится», — заявил 15-летний житель Узбекистана Жандос Карибаев.

В летнем лагере ребята посещают курсы казахского языка, робототехники, мобилографии, предпринимательства и проектного управления, а еще есть обучение игре на домбре и занятия по танцам.

«В обязательном порядке обучение на домбре, қазақ күресі, катаются на лошадях, учатся строить қазақ үй, едят казахскую национальную еду. Может, это короткий период времени, но за это время они узнают очень много, познают очень много. В них просыпается чувство любви к стране», — рассказал советник президента фонда «Отандастар» Дидар Болат.

Как отмечает телеканал, летний лагерь — это лишь часть проекта по поддержке юных соотечественников, проживающих за рубежом. Ежегодно для этнических казахов из других стран в республике выделяется до 5 тыс грантов в казахстанские вузы.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 52