вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Маленьким туркестанцам дарят барана за прочитанную книгу

Необычный способ мотивировать детей больше читать придумали в Ордабасинском районе Туркестанской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

10-летний Алихан Шекербек выиграл ягненка, прочитав книгу. Мальчик говорит, что полюбил литературу в четвертом классе. На каникулах читает особенно много. Поэтому и условия состязания — прочитать за полчаса книгу и рассказать ее содержание — не составили труда для Алихана. Сейчас шестиклассник самостоятельно ухаживает за собственным ягненком.

«Когда мне сказали, что подарят ягненка только за то, что прочитаю книгу, я сначала не поверил. Но потом действительно мне вручили ягненка. Теперь я его сам откармливаю, а когда придет время, мы сделаем из него куырдак», — рассказывает мальчик.

Идею стимулировать тягу детей к знаниям столь необычным способом предложил аким сельского округа в Ордабасинском районе — использовать время летнего отдыха с пользой для детей и семейного бюджета. Жители села сразу откликнулись на эту инициативу, а те, кто в состоянии, выделяют в поощрительный фонд по одному барашку.

«В библиотеке выбрали троих учеников, посещающих читальню чаще других. Между ними и были разыграны подготовленные призы — ягнята. Они, прочитав книги, рассказали, о чем были произведения, и в подарок им вручили ягнят. Отец одного из победителей в волнении даже звонил к нам, спрашивал, за что сыну дали ягненка. Мы отвечали, что он его заслужил», — говорит аким Боржарского сельского округа Сергали Курумбеков.

Получить в подарок ягненка тоже было непросто, говорят организаторы конкурса. Ученик должен был прочитать книгу и доходчиво пересказать ее. С начала проведения необычной акции и определения первых победителей читающих детей в селе стало значительно больше.

«С начала года и этого мероприятия количество читателей в нашей библиотеке резко выросло. Из 500 читателей, зарегистрированных у нас сегодня, 300 — дети. В этом году мы приобрели 1500 книг для них», — рада наплыву посетителей сотрудница местной библиотеки Алия Кайтбекова.

В первый месяц лета три школьника в селе получили ягнят, прочитав книги. А в июле еще пятеро любителей книг станут обладателями сотовых телефонов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0