четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мусин будет лично контролировать цифровизацию здравоохранения

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин посетил медицинские учреждения столицы и ознакомился с информационными системами, которые используют врачи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Багдат Мусин обратил внимание на проблемы в информационных системах и подверг критике их разработчиков.

«Медицинские информационные системы в больницах должны помогать врачам своевременно обращать внимание на ключевые события в состоянии здоровья пациента, подсказывать последовательность действий в различных ситуациях, сигнализируя о критических моментах. Сегодня уже есть ряд улучшений, которые помогают врачам в работе, например интеграция между скорой помощью и стационарами, благодаря чему приемный покой видит инфо о пациентах, направляющихся на скорой помощи к ним. А еще МЗ РК уже упразднило пять баз в 2021 году, после нашего анализа, в этом году поставило задачу упразднить еще пять баз», — отметил Мусин на своей странице в Facebook.

При посещении многопрофильной городской больницы №3 и поликлиники №9 Нур-Султана врачами были подняты проблемы, которые усложняют их работу.

Так, врач тратит на каждого пациента в среднем 13 минут, чтобы заполнить его историю через соответствующую систему в компьютере. При этом в системе существуют формы, которые нужно заполнять по отдельности, например, возраст пациента, вес, история болезни и т. д. Медперсоналом был озвучен вопрос о множестве бумажной волокиты (отчетов).

«Сегодня, кроме основных медицинских информационных систем,есть 10 других, в которых вынуждены работать врачи. А каждая база — это время! Время, которое необходимо тратить не на компьютер, а на общение с пациентом. Принято решение оптимизировать базы, в которых дублируются данные, чтобы не вносить одно и то же сразу в несколько систем. Создать одно понятное рабочее окно для медицинского работника. Поставил конкретные задачи и сроки перед разработчиками информсистем. Основным показателем качественной системы станет снижение времени, которое медицинский работник тратит на занесение данных в информсистемы. До конца года планируем отказаться от 3 основных систем — регистров хронической почечной недостаточности, диабетиков и беременных женщин. Эти базы создавались только для отчетности, и в них до сих пор врачам приходится вносить какие-то данные», — отметил глава ведомства.

Также он предложил запретить требовать отчеты от врачей. Проверяющие органы должны сами смотреть все данные в информационных базах. В ведомстве обещали предоставить доступ по запросу.

Багдат Мусин сообщил, что будет заезжать в региональные медучреждения, чтобы лично контролировать цифровизацию здравоохранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1