суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Школьник из Актобе получил 4,5 млн тенге за победу на олимпиаде

Актюбинский ученик Санжар Хамиев, который принес Казахстану золотую медаль на международной олимпиаде по географии IGeO 2022, получит премию 4,5 млн тенге и возможность поступить в любой отечественный вуз без сдачи ЕНТ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на gazeta_diapazon.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Это вторая золотая медаль за всю историю участия казахстанцев в этой олимпиаде. Асхат Аймагамбетов рассказал, что по поручению президента Санжар получит премию 4,5 млн тенге и возможность поступить в любой отечественный вуз без сдачи ЕНТ.

Санжар признается, что география — его любимый предмет, а олимпиада стала для него возможностью показать знания. Большую помощь в победе ему оказал Рустам Валеев, победитель прошлогодней олимпиады.

«Я не переставал усердно заниматься, начиная с 9-го класса, поставив перед собой мечту хотя бы раз участвовать в IGeO. Были моменты, когда опускались руки. Когда увидел результаты, сначала не поверил, что я этого достиг», — рассказал Санжар Хамитов.

Напомним, Санжар Хамитов завоевал золотую медаль европейской олимпиады по географии ЕgеO 2022. Он cтaл первым из Казахстана и aбcoлютным пoбeдитeлeм cpeди участников старшей лиги 16-19 лет. Олимпиада проходила дистанционно в Париже и собрала 216 юных географов из 54 стран мира. Участники соревновались в письменных и мультимедийных тестах и заданиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6