пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

ЕБРР инвестирует 50 млрд тенге в КТЖ на модернизацию коридора в обход РФ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повышает финансовую и операционную устойчивость АО «НК «Казахстан темир жолы», инвестируя до 50 млрд тенге в выпуск облигаций, которые будут зарегистрированы на Казахстанской фондовой бирже, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу банка.

Фото: liter.kz
Фото: liter.kz

Предполагается, что инвестиции помогут казахстанскому государственному железнодорожному оператору реструктурировать свой баланс и реализовать ряд антикризисных мер, включая реорганизацию своих транзитных грузовых операций для преодоления последствий пандемии и продолжающихся геополитических потрясений.

Это первая инвестиция ЕБРР в облигации в национальной валюте в Казахстане и первый выпуск местной компанией облигаций с привязанным к безрисковой ставке TONIA купоном.

«Безрисковая ставка TONIA, рассчитываемая с использованием составного индекса TONIA (TCI), была разработана совместно Национальным банком Казахстана, ЕБРР и ведущими финансовыми институтами страны и используется в качестве эталонной ставки для кредитных инструментов», — заявили в банке.

КТЖ владеет и управляет железнодорожной сетью протяженностью 16 тыс километров, имеет более чем 1720 локомотивов и 46,2 тыс грузовых вагонов. Компания будет использовать новый капитал для модернизации ключевой инфраструктуры вдоль Срединного коридора (еще известного как Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТМТМ). Он идет в обход России и представляет собой альтернативу для транзитных железнодорожных контейнерных перевозок между Европой и Азией.

«До недавнего времени до 95% грузовых перевозок между Китаем и Европейским союзом осуществлялись через Северный коридор, который проходит через Казахстан, Россию и Беларусь. Поскольку международные перевозчики все чаще ищут альтернативы пересечению территории России, спрос на перевозки по Срединному коридору, который связывает Казахстан с Азербайджаном, Грузией и Турцией через Каспийское море, значительно вырос. Его развитие имеет первостепенное значение для устойчивости региональной торговли»,

— добавили в ЕБРР.

По словам главы ЕБРР в Казахстане Хусейна Озхана, инвестируя в выпуск облигаций АО «НК «Казахстан темир жолы», ЕБРР повышает устойчивость крупной компании.

«Это также способствует улучшению региональных и международных связей и безопасности торговли, поскольку Срединный коридор предлагает одну из немногих реальных альтернатив для грузовых железнодорожных перевозок по маршруту Китай — Европа», — сказал Озхан.

В 2022 году ЕБРР отмечает 30-ю годовщину с момента начала работы Казахстана с банком. В банке сообщают, что к настоящему времени ЕБРР инвестировал в страну свыше 9,6 млрд долларов, что представляет собой крупнейшую и самую продолжительную непрерывную банковскую операцию ЕБРР в Центральной Азии.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 7