среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Будущие офицеры запаса проходят обучение на военной кафедре в Алматы

Плановые учебные сборы для студентов, обучающихся по программе офицеров запаса, организованы на военной кафедре университета «Нархоз», передает ИА «NewTimes.kz».

Обучение на военной кафедре Нархоза проходят также студенты следующих университетов: КИМЭП, университета международного бизнеса, «Туран», Каспийского общественного университета, Центрально-Азиатского университета, уим.Сулеймана Демиреля, Казахской академии труда и социальных отношений, Алматы менеджмент университета, Евразийского технологического университета, международной образовательной корпорации.

Учебные сборы станут завершающим этапом офицерской подготовки и включают комплекс практических занятий для закрепления теоретических знаний, полученных в ходе обучения на военной кафедре.

В эти дни студенты выполнят практические упражнения из боевого оружия и примут военную присягу. В завершающей части учебного сбора они сдадут выпускной экзамен по полученным специальностям.

В общей сложности здесь готовят офицеров по 10 специальностям. Среди них - «Обеспечение ракетным топливом, горючими и смазочными материалами», «Организация строительства и эксплуатации зданий и сооружений специального и общевойскового назначения», «Организация вещевого обеспечения», «Организация общевойскового тылового обеспечения», «Организация правовой работы», «Организация продовольственного обеспечения», «Организация военных сообщений и воинских перевозок железнодорожным, водным и воздушным транспортом», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений общевойскового назначения», «Финансовое обеспечение», «Организация мобилизационной работы».

В этом году в учебных сборах участвуют 335 студентов, из них 21 девушка. Первый набор студентов с целью подготовки офицеров запаса мобилизационного резерва для вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана военной кафедрой был осуществлен в 2000 году. С 2002 года по 2021 год вуз выпустил специалистов по программе офицеров запаса с присвоением воинского звания «лейтенант» - 3784 человека и «сержант» - 918 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1