среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

До 1,5 лет могут продлить пособия по уходу за ребенком в Казахстане

С учетом нынешнего состояния системы обязательного страхования рассматривается возможность увеличения выплат по уходу за ребенком до полутора лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Сейчас выплата назначается до одного года. По словам главы фонда социального страхования Нурсулу Кемел, предложение пока на стадии обсуждения.

«По уходу за ребенком в рамках социального кодекса рассматривается увеличение продолжительности выплат до полутора лет. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить стабильность и финансовую устойчивость данной системы, потому что социальные обязательства носят долгосрочный характер. Есть иждивенцы или лица с инвалидностью, которые ежемесячно получают данную выплату. С учетом нынешнего состояния системы обязательного страхования рассматривается возможность увеличения выплат по уходу за ребенком до полутора лет», — сказала глава фонда на брифинге в СЦК.

По ее словам, предложение находится на стадии обсуждения и анализа. Решение будет принято в рамках завершения работы над социальным кодексом.

«Мы анализируем ситуацию, рассматриваем динамику. В первую очередь мы обеспечиваем соблюдение международных рекомендаций. Допустим, по потере работы выплата назначается с применением коэффициента замещения 40%. То есть 40% от его среднемесячного дохода за последние два года. В международных рекомендациях советуют обеспечить не менее 45%. Поэтому, как организация, представляющая систему социального страхования, мы выдвинули это предложение, которое рассматривается на уровне разработки социального кодекса», — резюмировала Нурсулу Кемел.

Ранее стало известно, что 3,5 тыс казахстанских мужчин взяли декретный отпуск в прошлом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 3
Возмутительно 29