суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Академию футбола за 2,6 млрд тенге строят в Актобе

Тренеры будут отбирать в академию одаренных детей в возрасте от 7 до 17 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Актобе, на базе стадиона «Химик» началось строительство академии футбола для детей от 7 до 17 лет. Такие академии есть в Алматы, Нур-Султане и Караганде.

«Строительство академии ведет ТОО «Алихан ойл-3». Стоимость – 2,6 млрд тенге. Академия будет в два этажа, на цокольном этаже планируют сделать раздевалки с душевыми, сан­узел, тренажерный зал, сауну, комнату отдыха. На первом этаже будут вестибюль, ресепшн, администрация, зал реабилитационной терапии, процедурный кабинет и кабинет врача, обеденный зал на 32 места, своя кухня, санитарно-бытовые помещения. На 2-м этаже – 16 комнат для проживания по два человека в каждой», – сообщил зам­руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Аслан Жарасбаев.

На сегодня рабочие уже выполнили все земляные работы, залили фундамент, сделали основание футбольного поля. По проекту строительство академии завершат в мае 2023 года.

«Но академию могут открыть и раньше, если вовремя привезут материал для воздухоопорного сооружения из Словакии. Его стоимость 840 млн тенге, оно в виде полусферы, защищает от снега, дождя и так далее, такое современное сооружение», – добавил Жарасбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0