четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Пьяный полицейский сел за руль в Акмолинской области

В Кокшетау полицейский сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Страж порядка пытался избежать ответственности. Его уволили и скоро он предстанет перед судом, передает Sputnik Казахстан.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Автомашина марки Toyota Corolla ED съехала в кювет, ее остановили. Выяснилось, что машиной управляет сотрудник полиции, к тому же нетрезвый.

В отношении водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 608 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Страж порядка пытался избежать ответственности.​

«Пользуясь своим правом, водитель обжаловал протокол об административном правонарушении в суд из-за необеспечения его защитником. Постановлением суда протокол признан незаконным. ​Согласно пункту части 1 статьи 749 Кодекса, участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно, в случаях если об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности. ​Однако водитель при составлении протокола ходатайство об участии защитника не заявлял, о чем свидетельствует подписанный им бланк расписки», — пояснили в прокуратуре Кокшетау.

По акту прокурорского реагирования судебной коллегией Акмолинского областного суда протокол об административном правонарушении признали законным и постановление суда первой инстанции отменили.

На сегодняшний день сотрудник полиции, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, уволен из органов внутренних дел за дискредитацию правоохранительной службы.

В ближайшее время правонарушителя привлекут к ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2