пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Сложнейшую операцию провели годовалому ребенку с гидроцефалией в Жамбылской области

В Жамбылской многопрофильной детской больнице была проведена сложнейшая операция годовалому ребенку с диагнозом «ВПР ЦНС внутренняя окклюзионная гидроцефалия. Поликистоз головного мозга», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минздрав РК
Фото: Минздрав РК

В отделение детской нейрохирургии Жамбылской областной детской многопрофильной больницы поступил ребенок из Шымкента 2021 года рождения с жалобами на увеличение размеров головы, тошноту, рвоту, беспокойство и потерю аппетита. Врачи сделали компьютерную томографию головного мозга и выявили признаки внутренней окклюзионной гидроцефалии, поликистоз головного мозга и гипертензионный синдром.

По словам матери, после рождения у ребенка началась головная боль, которая со временем усилилась.

Малыша рекомендовали госпитализировать в нейрохирургическое отделение ЖОМДБ для проведения операции.

«После тщательного обследования ребенку была произведена операция эндоскопическая кистовенрикулостомия под нейронавигацией, а также вентрикулоперитонеальная шунтирование (регулируемой помпой) за счет обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)», − говорится в сообщении.

На сегодняшний день здоровье ребенка вне опасности, в дальнейшем его родители будут постоянно консультироваться у невропатологов и продолжать реабилитационное лечение, ребенка готовят к выписке.

«Все врачи и медсестры сработали слаженно и четко, и благодаря им жизнь моего ребенка спасена. Данный пример − один из многочисленных случаев профессионального действия медицинских сотрудников. Огромное спасибо и низкий поклон врачам и всему медицинскому персоналу отделения нейрохиругии», − поблагодарила медиков мама ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6