четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Причину самоубийств казахстанских военнослужащих назвали в Минобороны

За пять месяцев в вооруженных силах РК зафиксировано четыре факта суицида. Причина двух случаев самоубийства военнослужащих — семейно-бытовые споры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минобороны РК
Фото: Минобороны РК

Об этом сообщил заместитель министра обороны РК Дархан Ахмедиев.

«Статистика на самом деле плачевная. За пять месяцев в Казахстане зарегистрировано 4318 суицидов, из них в вооруженных силах — 4. Попыток суицида — 4942, из них в вооруженных силах — 7. То есть это 0,1%. Я не пытаюсь сейчас прикрыться этими цифрами и уже говорил, что создана специальная группа, которая проводит работу по минимизации. Как вице-министр, отвечающий за другую сферу, хочу свое мнение высказать, что это амбициозная цель. Даже на каком-нибудь предприятии, которое производит автомобили, происходят такие вещи. Тут мы говорим о вооруженных силах, где люди пользуются оружием. Понятно, что несчастные случаи могут быть», — сказал Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК.

Заместитель министра обороны РК прокомментировал вопрос журналиста о том, что растет динамика суицида среди военнослужащих.

«На самом деле справка говорит об обратном. Нет аномального роста суицидов. В целом работа в этом направлении ведется, и она комплексная», — пояснил спикер.

Он также назвал причины суицидов военнослужащих. По его словам, два случая суицида связаны с семейно-бытовыми ссорами, а по остальным двум случаям проводятся следственные мероприятия.

«У нас, к сожалению, 18-летний приходит на срочную службу, и у него уже кредит на 9 млн тенге. Это одно. Очень много социальных проблем, которые выступают триггером. Сложно сказать. Каждый случай индивидуальный. Нельзя сказать, что 

является конкретнойпричиной», — резюмировал Ахмедиев.

30 июля произошло ЧП в Нацгвардии РК. Военнослужащие совершили суицид в Степногорске и Актау.

Ранее в Абайской области застрелился военнослужащий. У погибшего осталось пятеро детей.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 19
Сочувствую 3
Возмутительно 0