ЧП в Нацгвардии РК: Военнослужащие совершили суицид в Степногорске и Актау

В Национальной гвардии — двойное ЧП. 29 июля в Степногорске покончил с собой срочник Уразбай (воинская часть 3517), а 30 июля в Актау — контрактник Мергалиев (воинская часть 3502), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии РК.

Фото: avesta-news.kz

29 июля военнослужащий казахстанской армии покончил жизнь самоубийством на службе. Около 21.00, выполняя службу в качестве дневального по автопарку, военнослужащий срочной службы рядовой Уразбай отпросился у дежурного по автопарку сходить в туалет. Через некоторое время он был обнаружен в кладовом помещении автопарка мертвым, с признаками суицида.

«Дежурной службой автопарка незамедлительно была оказана первая медицинская помощь, после чего военнослужащий был доставлен на санитарной машине в ЦГБ Степногорска, где была констатирована смерть рядового», — сообщили в Нацгвардии.

27-летний рядовой Уразбай был призван Панфиловским отделом по делам обороны Жетысуской области осенью 2021 года.

30 июля стало известно о смерти еще одного казахстанского военнослужащего. В 05.15 в воинскую часть поступила информация о том, что старший сержант Мергалиев совершил суицид.

«При выяснении обстоятельств стало известно, что около 03.30 супруга обнаружила мужа в туалете дома», — сообщили в Нацгвардии.

32-летний начальник караула специальной комендатуры старший сержант Мергалиев был женат, воспитывал дочь. В рядах Национальной гвардии — с 2015 года.

Главное командование Национальной гвардии Казахстана приносит свои глубокие соболезнования родным и близким покойных военнослужащих — Н. Уразбая и А. Мергалиева, обстоятельства произошедшего расследуются.

Напомним, ранее в Абайской области застрелился военнослужащий. У погибшего осталось пятеро детей.