среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Для прозрачности решений создан координационный совет нацпарка «Улытау»

В недавно созданном государственном национальном природном парке «Улытау» создан координационный совет, цель которого — обеспечить прозрачность решений по вопросам развития туризма на особо охраняемых природных территориях, а также повышение эффективности управления природоохранными учреждениями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу QazaqGeography.

Координационный совет ГНПП «Улытау» будет также вносить свои предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности национального парка, станет связующим звеном между населением, сотрудниками парка и государственными органами.

В совет вошли активисты и общественные деятели, представители местных исполнительных органов и предприниматели. Председателем координационного совета стал руководитель ГНПП «Улытау» Айдын Серкебаев.

В ходе первого заседания координационного совета были рассмотрены два вопроса: утверждение положения о координационном совете и отчет о деятельности ГНПП «Улытау» за первое полугодие 2022 года.

«Координационный совет — это консультативно-совещательный орган, который будет наблюдать за проводимой на территории нацпарка работой. Это позволит нам обеспечить прозрачность всех процессов. Сегодня в Улытау силами РОО «QazaqGeography» проводятся научно-исследовательские работы, базовые проекты для развития экотуризма, например, разработка туристских троп, стратегия туризма, определение норм рекреационных нагрузок на тропы и прочее», — рассказал директор нацпарка Айдын Серкебаев.

Цель проекта по развитию национального парка «Улытау» — содействие в сохранении природных и историко-культурных объектов горного массива Улытау. Его реализацией занимается республиканское общественное объединение «QazaqGeography» в рамках связанного гранта правительства РК и программы развития ООН в Казахстане.

«Наша задача — развитие устойчивого, экологического туризма на территории Улытау. Мы заинтересованы в сохранении природы, ее биоразнообразии, и наша цель не навредить, а приумножить наши природные богатства для наших потомков. Поэтому мы в своих проектах обязательно используем научный подход. Более того, мы убеждены, что развитие туризма должно напрямую влиять на улучшение благосостояния местных жителей, поэтому будем работать над бизнес-просвещением населения, чтобы они могли повысить свой доход», — отметил заместитель председателя правления РОО «QazaqGeography» Артур Абубакиров.

ГНПП «Улытау» площадью 58,9 тыс гектаров было создано постановлением правительства РК от 7 декабря 2021 года №867 на базе Улытауского хозяйства по охране лесов и животного мира.

Создание национального парка «Улытау», как особо охраняемой природной территории в Центральном Казахстане, направлено на обеспечение восстановления и сохранения экосистем региона. Все это послужит сохранению уникальных природных комплексов горно-степного массива Улытау, повышению роста туристского потенциала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1