четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Отсрочку от армии можно будет получить через eGov

У студентов появится возможность получать отсрочку и освобождение от призыва в проактивном режиме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Министерства обороны Казахстана.

Фото: azattyq-ruhy.kz
Фото: azattyq-ruhy.kz

Как рассказал замминистра обороны Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК, интеграция информационных систем и переход на облачные технологии позволят гражданам больше не обращаться в государственные органы за разными справками.

Студенты также смогут получать отсрочку и освобождение от призыва в проактивном режиме, а инвалидов будут освобождать от службы в армии автоматически. Также военнообязанным и призывникам не нужно будет сниматься с воинского учета при переезде. Услуги будут доступны на портале электронного правительства, там же будут оформлять приписное удостоверение.

«Путем интеграции баз данных все эти процессы перейдут в проактивный режим. В личный кабинет придет информация о том, что вы освобождены от армии в период обучения», – проинформировал Дархан Ахмедиев.

Переход на проактивное оказание госуслуг позволит сэкономить ресурсы и свести к минимуму коррупционные риски, убеждены в Минобороны. Ведомство также утверждает, что уже перевело 93 процента своих услуг в электронный формат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2