четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Я мечтала об этом много лет». Бывший банковский работник Камал Нуркаева создает эксклюзивную продукцию из кожи

Одной из участниц конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» стала алматинка Камал Нуркаева. Она открыла свой цех, где шьет сумки и аксессуары из натуральной кожи. Камал Нуркаева – швея по образованию, но больше 10 лет работала не по специальности: продавцом на рынке, поваром в ресторане, кассиром в банке. Спустя годы она сумела осуществить мечту, освоив любимое дело. Сейчас среди ее клиентов есть известные казахстанские артисты и не только, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: из архива Камал Нуркаевой
Фото: из архива Камал Нуркаевой

Камал Нуркаева – мама четверых детей. В 1998 году вместе с супругом они переехали в Алматы.

«Из всего имущества у нас была одна сумка. Было страшно начинать новую жизнь в большом городе. Поначалу я продавала обувь на «барахолке», брала под реализацию обувь и продавала на рынке. У меня был раскладной стол, который я ставила там, где было свободное место. Мы пережили трудное время: иногда не было денег на продукты. Начинала с малого, не боялась никакой работы. Затем три месяца я обучалась на повара и пошла работать в сферу общепита. Через какое-то время ушла оттуда по состоянию здоровья. После устроилась продавцом в строительный магазин, там же работала кассиром. В то время мне очень хотелось работать в банке, я оставила резюме в одном из банков в Алматы и меня пригласили на работу. 13 с половиной лет я проработала в банке. В ноябре 2019 года ушла с работы», - рассказала Камал Нуркаева.

Во время карантина она узнала о программе «Бастау бизнес», по которой в рамках поддержки предпринимателей победителям выдают гранты от государства на открытие своего дела. Камал прошла 21-дневные курсы для предпринимателей, составила бизнес-план, который комиссия одобрила. На грант по «Бастау бизнес» она купила две швейные машинки, открыла свой цех и начала шить сумки. Стали поступать первые заказы от клиентов. На днях Камал представила свои работы в Атакенте на конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

«Моя первая специальность – швея. В 1991 году в Талдыкоргане окончила училище. Работала на фабрике «Жетису», где шили одежду для военных. Когда вышла замуж, шила себе одежду. Помню, во время беременности на швейной машинке мамы сшила сумку из дермантина в роддом. Уже тогда у меня появился интерес к пошиву сумок. Во время работы в банке я ездила за товарами в Урумчи и Гуанчжоу и продавал их. Интересно, что лучше всего у меня раскупали сумки», - поделилась участница выставки.

После этого Камал выиграла грант в 2,5 млн тенге по программе «Qoldaý» и приобрела две дорогостоящие швейные машинки, стол, стеллажи для цеха.

«Я год готовилась к этому конкурсу. Шила сумки, чтобы было, что показать, разработала свой бизнес-план, сделала фотографии работ. Подавала заявку несколько раз, потому что ее отклоняли. В итоге заявку одобрили, и на электронную почту пришло долгожданное письмо. Моя дочь говорила мне: «Ты выиграешь этот грант, я верю в тебя», - призналась Камал Нуркаева.

Ее советы начинающим предпринимателям – получать новые знания, уделять много внимания саморазвитию.

«Когда-то я рискнула начать с нуля. Не было ничего, даже помещения. Тогда я не знала, с чего начать, но понимала, что нужно много учиться. Я проходила разные курсы, во время карантина прошла обучение на кафедре технологии кожи и меха в Российском государственном университете имени А.Н.Косыгина. В самом начале я шила сумку две недели, месяц. Сейчас, когда есть цех, изготавливаю 25-30 сумок месяц. Продаю продукцию через Instagram, знакомых, родных, помогает «сарафанное радио». Одна из моих клиентов – известная певица Жазира Байырбекова, для нее я изготавливала тубус-сумку для сәукеле», - делится предпринимательница. 

Теперь Камал хочет расширить цех и открыть обучающий центр для работы с кожевенными изделиями, так как найти специалистов этого профиля трудно.

В мае предпринимательницу по приглашению фонда «Даму» приняла участие в выставке «ULTTYQ ÓNIM» в столице. В 2023 году она планирует участвовать в конкурсе «Алтын сапа».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10