пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Наибольший разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами – в Мангистау

В докладе «Глобальный гендерный разрыв-2022» Всемирного экономического форума Казахстан занимает 46-е место по критерию равенства заработных плат за одну и ту же работу, 51-е — по уровню участия в рабочей силе и 1-е — по равной репрезентации женщин среди высококвалифицированных и среднеквалифицированных работников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Следует отметить, что по критерию равного доступа к политическим правам и возможностям страна находится на 103-м месте из 146 стран. Такие низкие показатели характерны для всех стран Центральной Азии. Это обозначает необходимость большего вовлечения женщин в высшие политические представительные и исполнительные органы», — рассказала управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Вместе с тем, согласно анализу действующих электронных трудовых договоров в разрезе профессий, женщины составляют основной костяк высококвалифицированных профессионалов в Казахстане. Однако соотношение женщин к мужчинам в руководящих должностях значительно ниже. Также количество женщин, которые заняты низкоквалифицированным трудом, существенно больше, чем мужчин. В дополнение наблюдается существенное доминирование мужчин в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и транспорте.

Рассматривая доходы работников, средняя заработная плата мужчин существенно выше, чем женщин, по основным группам занятий. Например, руководители мужского пола получают в среднем на 12,4% выше, чем руководители женского пола. Несмотря на большое количество женщин в группе «специалисты-профессионалы», их оплата труда меньше на 29,0%, чем у мужчин. Самый большой разрыв приходиться на группу «рабочие промышленности, строительства, транспорта», где средний заработок мужчин выше на 69% по сравнению с женщинами.

«В разрезе регионов существенный гендерный разрыв оплаты труда наблюдается в нефтяных и промышленных регионах, тогда как в южных и аграрных регионах разница минимальна. В частности, в Мангистауской области средняя заработная плата у мужчин на 86% больше, чем у женщин, и основной вклад в разрыв по оплате труда приходится на категории «рабочие промышленности, строительства, транспорта» и «специалисты-профессионалы», — сообщила Александра Молчановская.

В мегаполисах гендерный разрыв в оплате труда находится в диапазоне 16-19% и основной вклад в разрыв по оплате труда приходится на группы «специалисты профессионалы» и «рабочие промышленности, строительства, транспорта». Между тем в Алматинской области и Шымкенте наблюдается относительное равенство в оплате труда по всем основным группам профессий.

Ранее стало известно, что Казахстан в рейтинге гендерного равенства находится между Танзанией и Ботсваной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0