пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Аким Экибастуза ушел в отставку из-за своего подчиненного

Согласно закону «О государственной службе», аким Экибастуза распрощался с должностью из-за коррупционного правонарушения подчиненного, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба акима Павлодарской области
Фото: пресс-служба акима Павлодарской области

Прошение об отставке аким города Экибастуза Ардак Кантарбаев подал после вступления в силу приговора в отношении его непосредственного подчиненного — экс-заместителя акима города Бауржана Ахметова.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков принял отставку и 8 августа освободил акима города Экибастуза Ардака Кантарбаева от занимаемой должности. Ардак Кантарбаев работал акимом Экибастуза с сентября 2020 года.

Напомним, заместитель акима Экибастуза Бауржан Ахметов был осужден за коррупционные преступления.

«6 июня Экибастузским городским судом оглашен приговор в отношении заместителя акима Экибастуза Бауржана Ахметова и его подчиненных — заместителя руководителя отдела ЖКХ А. Садыкова и главного специалиста того же отдела К. Тусупбекова. Вышеуказанные лица обвинялись в систематическом получении взяток от предпринимателей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство», — сообщала пресс-служба агентства по противодействию коррупции.

Приговором суда Бауржану Ахметову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Тусупбеков и Садыков приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0