суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Минимум 400 тыс»: Многодетные матери на юге РК требуют школьную форму для своих детей

Многодетные матери Туркестанской области грозятся не пустить на занятия своих детей, пока не получат социальную помощь. Они говорят, что у них нет 400 тыс тенге, чтобы всем детям купить школьную форму, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео КТК
Кадр из видео КТК

В школах многодетным семьям объявили, что в этом году форму для детей, как это было раньше, выдавать не будут. При этом родителям уже раздали памятки, во что должен быть одет ученик. Люди тут же подсчитали предстоящие расходы и ужаснулись.

«Нам сказали, в школе в этом году будет единая форма. Сейчас все дорогое. У меня четвертый ребенок идет в школу. Это как минимум 400 тыс уйдет, по 50 на каждого, не считая ручек, тетрадей. Я не знаю, где взять столько денег», — говорит многодетная мать из Сарыагаша Газиза Кожабердиева.

Оказалось, у школ теперь особые требования и к форме для уроков физкультуры. Родители узнали, что у младших и старших звеньев цвета спортивных костюмов должны быть разные.

«Нам говорят, что с 4-го по 8-й класс дети должны носить красную спортивную форму, с 8-го класса — другой цвет. Где мы найдем красную «спортивку» вообще? Есть такие семьи, где нет денег даже на еду. На съемных квартирах живут», — жалуется еще одна многодетная мать, Дилнура Каримбаева.

Разъяренные родители потребовали вмешаться в проблему акима района. Но тот на все возмущения ответил коротко: школьная форма от государства в этом году закупается только для сирот.

«По школьной форме я разговаривал с руководителем управления образования. На сегодняшний день у нас школьная форма предусмотрена для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По гражданам, которые получают АСП и нуждаются в форме, мы отправили документы в соответствующие органы», — 

аким Сарыагашского районасказал Мухит Отаршиев.

Он добавил, что многодетным в этом году вместо вещей перечислят деньги. Правда, откуда выделяются средства и сколько положено на каждого школьника, уточнить не смог. Но заверил, что все средства родители получат в срок на свои специальные счета.

Напомним, ранее в тренды социальной сети TikTok попало видео, где женщина рассказывает, что потратила 86 тыс тенге, чтобы собрать ребенка в школу. Пользователи социальной сети высказались, что это без учета демисезонной и зимней одежды, обуви. Видео собрало около 4 тыс комментариев о том, что иметь детей в Казахстане — дорогое удовольствие и большинство казахстанцев выживает на зарплату 60-150 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 5
Сочувствую 12
Возмутительно 1