среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

За 127 млрд тенге планируют построить национальный университет спорта

На портале «Открытые НПА» опубликовали проект постановления правительства «Об определении лица, у которого будут приобретаться работы и услуги по строительству объекта «Национальный университет спорта Республики Казахстан на базе многофункционального спортивного комплекса «Центр олимпийской подготовки в городе Нур-Султане», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixbay.com
Фото: pixbay.com

Согласно документу, строить новый университет собирается ТОО «Saranda Building».

На реализацию этого проекта планируют выделить из республиканского бюджета на 2022-2024 годы 127 311 535 758 (сто двадцать семь миллиардов триста одиннадцать миллионов пятьсот тридцать пять тысяч семьсот пятьдесят восемь) тенге.

В постановлении указывается, что университет планируют строить для «создания условий для подготовки высококвалифицированных тренеров для национальных сборных команд по видам спорта, спортивных менеджеров и психологов, научных работников для спорта высших достижений (большого спорта)».

«Университет будет являться ключевым инструментом в подготовке настоящих профессионалов, которые не только занимаются организацией крупнейших спортивных ивентов, но и гарантируют яркое будущее отечественной и мировой индустрии спорта», — говорится в пояснительной записке.

Планируется, что обучение в университете будет состоять из цикла «колледж —  вуз». Общее число обучающихся в колледже составит 500 человек, обучающихся в университете — 2560, в том числе 2500 студентов бакалавриата, 60 магистрантов и докторантов.

Ориентировочный срок реализации проекта — IV квартал 2025 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0