суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Абаю исполнилось 177 лет. Казахстанцы празднуют день рождения великого поэта

Сегодня отмечается день рождения поэта, просветителя и философа, основоположника новой казахской литературы Абая Кунанбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года в Восточном Казахстане. При рождении ему дали имя Ибрагим. Однако именно бабушка великого поэта называла его Абай.

Поэт считается основоположником письменной казахской литературы. Придерживаясь основных принципов казахского стихосложения, Абай сумел открыть новые пути для широкого использования возможностей родного языка. Его стихи сделали казахскую поэзию богаче и в жанровом отношении. Абай был также и композитором, знатоком и ценителем народной музыки.

Сегодня памятники Абаю можно встретить по всему миру. В Москве памятник Абаю Кунанбаеву установили в 2006 году на Чистопрудном бульваре, вблизи посольства Казахстана в России.

Через год бюст Абая появился на аллее у входа в национальную библиотеку Ирана в Тегеране.

В 2011 году бюст казахскому поэту установили в Баку, 2013-м — в Ташкенте. В 2014 году бюст Абая появился в Пекине и Будапеште.

Памятники и бюсты также есть во Франции, Египте, Турции, Боснии и Герцеговине, Швейцарии, Украине, Корее, Германии, Грузии, Индии и Кыргызстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2

В статье: