вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Опубликован список обладателей образовательных грантов на 2022-2023 учебный год

Готовое свидетельство о гранте абитуриенты могут скачать на сайте национального центра тестирования МНВО РК grant.testcenter.kz, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов было подано около 80 тыс заявок, что на 5 тыс больше по сравнению с прошлым годом.

Государственные гранты присуждены по итогам заключительного заседания республиканской комиссии, в состав которой вошли представители министерства, государственных органов, профсоюзов сферы образования, национальной палаты предпринимателей РК, СМИ, гражданского альянса Казахстана и общественных организаций.

По наиболее востребованным направлениям обучения несколько лет подряд выбор поступающих остается неизменным. Больше всего заявлений поступило на такие направления, как:

  • педагогические науки;
  • инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли;
  • информационно-коммуникационные технологии.

Самый большой конкурс на одно грантовое место был среди будущих учителей, стоматологов и инженеров.

Среди претендентов более 20 тыс абитуриентов с преимущественным правом в случае равенства баллов, а именно обладатели нагрудного знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы.

Пресс-служба министерства науки и высшего образования РК напомнила, что в этом году увеличено количество грантов по квотам для детей из социально уязвимых категорий. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, имели больше шансов для получения гранта. Также предусмотрены квоты для граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сел, и лицам казахской национальности, не являющимся гражданами РК.

Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа включительно.

Со списками обладателей государственного образовательного гранта можно ознакомиться на официальном Telegram-канале МНВО РК и на страницах республиканских СМИ. 

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7