суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Шымкентцы выступили против строительства ТРЦ на месте сквера

Местные старожилы говорят, что в 1980-е годы на этом месте были большие деревья и цветущие клумбы. Затем уголок земли пришел в запустение и перешел в собственность частников, передает Оtyrar.kz.

Фото: Оtyrar.kz
Фото: Оtyrar.kz

Разбить рядом с домами сквер просят жители многоэтажки на пересечении улиц Байтурсынова и Туркестанской в Шымкенте.

«Здание стоит на канализации трех домов. Затем решили их перенести, хотя по СНиПу канализация не переносится вообще. А в случае пожара не заедет ни одна пожарная, забор без права ограждения, а они поставили забор, сколько мы ни бьемся, не можем добиться. Будем надеяться, что наш город будет краше, зеленее и мы будем отдыхать в сквере», — говорит жительница Шымкента Ирина Голубева.

Владелица участка Фатима Ахметова говорит, купила его еще в 1999 году, тогда никакого сквера тут не было. Изъять землю однажды уже пытались, но верховный суд встал на ее сторону. Несколько лет этот участок пустовал, теперь предпринимательница решила построить здесь торговый центр и создать новые рабочие места.

«На руках у нас все документы, есть последний от ГАСКа, талон, проект у нас все в рамках закона. Деревья у нас тоже в рамках закона. Восемь деревьев мы срубили, должны посадить 80, с канализацией у нас все нормально, там 150 труб проходит, в течение двух лет все сделаем», — заявляет Ахметова.

А между тем главный архитектор Шымкента еще два месяца назад говорил, что целевое назначение участка, который стал камнем раздора между жителями и предпринимателем, изменили на аллею. Это сделали после многочисленных жалоб местных жителей.

«Целевое назначение на аллею поменяли, это теперь дело земельной комиссии, дальше изменение ПДП, переговоры и решение с хозяевами. Должным образом расчет произведется, будет там аллея, и в течение двух месяцев вопрос решим», — обещает руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шымкента Ержан Нуразханов.

На какой стадии находится изъятие земли сейчас, в управлении архитектуры не прокомментировали. И пока местные жители требуют разбить на участке земли сквер, предприниматели говорят, что действуют в рамках закона и хотят на своих собственных сотках построить торговый центр, но готовы и к конструктивному диалогу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0