пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Облздрав ответил на протесты работников скорой помощи Жанаозена

В управлении здравоохранения Мангистауской области ответили на требования работников станции скорой помощи Жанаозена, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

В управлении сообщили, что водители скорой помощи в Жанаозене в среднем получают 90 тысяч тенге на ставку за отработанные часы.

«Ранее, в 2020-2021 годах, по просьбе водителей были инициированы надбавки. С 1 марта этого года было принято решение о выплате дополнительных надбавок, начиная с марта, сроком на 10 месяцев — 40 тыс тенге. В общей сложности сверх заработной платы оплачивалось 90 тыс тенге по решению наблюдательного совета», — отметили в управлении здравоохранения Мангистауской области.

На сегодняшний день уже выплачена надбавка к заработной плате за март, апрель, май, июнь и июль. Помимо этого, выданы премиальные на 22 марта и День медицинских работников.

«Так как мера была временной, в июне в связи с отсутствием механизма оплаты заработной платы за счет местных исполнительных органов с августа решили отменить ранее принятое распоряжение по выплате надбавок в размере 40 тыс тенге к заработной плате, и 30 июня всем работникам ГКП на ПХВ «Мангистауская областная станция скорой и неотложной медицинской помощи были вручены соответствующие уведомления», — ответили в управлении.

Как подчеркнули в ведомстве, нужно исходить из реальной возможности медицинских организаций, доход которых формируется только за счет оказанных услуг. И на сегодняшний день средняя заработная плата врачебного персонала составляет 275 809 тенге, среднего медицинского персонала — 222 008 тенге.

«Путь ультимативных требований — это путь в никуда, учитывая, что от вашей работы зависят человеческие жизни. Решать накопившиеся вопросы необходимо путем конструктивного диалога, в порядке, установленном действующим законодательством», — прокомментировали в управлении.

Напомним, 10 августа работники скорой помощи записали видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Алихану Смаилову с требованием повысить заработную плату.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1