суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Компенсация 10% по депозиту в тенге: Не во всех банках принимают заявления

Физические лица должны подать заявление на 10%-ную компенсацию на депозиты в тенге до 1 октября. Без этого премии от государства они не получат, но далеко не все банки уже начали эту процедуру, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В июне на портале «Открытые НПА» опубликовали правила выплаты компенсации (премии) по депозитам физических лиц, размещенным в национальной валюте (тенге). Публичные обсуждения свершились 8 июля и были приняты.

В одном из пунктов этих правил говорится, что заявление в банки физические лица должны подать до 1 октября этого года, иначе компенсацию не начислят.

«До этой даты осталось чуть больше полутора месяцев, и еще ни один банк, кроме Home Credit, не начал принимать заявления. Как пишут наши подписчики, консультанты Отбасы банка (и других) говорят о том, что пока информации по этому вопросу нет», — отмечается на Telegram-канале Podeshevlekz.

Одна из подписчиц канала рассказала, что у нее есть два депозита — в Altyn и Kaspi банках.

«Позвонила сегодня в оба. В Altyn банке сказали, что заявление пишут только те, у кого нет автоматической пролонгации. У кого депозит с автоматической пролонгацией, заявление не пишут. Они попадают сразу в список. Государство начисляет 10% на текущий счет. Каспий банк сказал прийти в отделение банка и написать заявление», — написала женщина.

Напомним, 24 февраля правительство и Национальный банк опубликовали совместное заявление по программе защиты тенговых вкладов, которая предусматривает выплату компенсации (премии) по депозитам физических лиц в размере 10%. Такое решение было принято на фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках. В заявлении отмечалось, что к участию в программе защиты тенговых вкладов допускаются вклады в тенге, соответствующие условиям программы.

Эти вклады могут быть открыты в одном или в нескольких банках — участниках системы гарантирования депозитов по состоянию на конец дня 23 февраля. Компенсация будет начислена на сберегательные и срочные вклады (в том числе несрочные вклады по классификации Казахстанского фонда гарантирования депозитов), а также на вклады в Отбасы банке и образовательные вклады. Получить компенсацию казахстанцы смогут после 24 февраля 2023 года на текущие банковские счета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 3