суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Приговор за лжетерроризм для астанчанина оставили без изменения

Вердикт, вынесенный астанчанину, обвиненному в ложном терроризме, оставили в силе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Liter.kz.

Фото: 365info.kz
Фото: 365info.kz

Приговором районного суда №2 Есильского района Нур-Султана гражданина Т.  осудили по статье 273 УК к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Мужчину признали виновным в том, что из чувства мести к соседу он через сотовый телефон 31 марта рассылал письма с содержанием «У вас бомба». Затем он подбросил телефон на лестничную площадку четвертого этажа своего дома, подобранный несовершеннолетней дочерью соседа.

«Т. умышленно выбирал места массового скопления людей с целью привлечения соседа к наказанию. 31 марта с указанной электронной почты поступили письма с содержанием «У вас бомба» в международные аэропорты, автосалоны, торгово-развлекательные центры, бизнес-центры и акционерные общества. Для ликвидации опасности были привлечены силы оперативного реагирования, правоохранительные органы. В результате чего причинен материальный ущерб, который состоит из финансовых затрат по выезду на место правонарушения сотрудников и задействованных транспортных средств в размере 1 662 115,35 тенге. Указанный ущерб подсудимым был возмещен, в связи с чем гражданские иски не заявлялись», — рассказали в суде.

В суде подсудимый не оспаривал доказательства по делу, согласился с размером причиненного материального ущерба в связи с ложным сообщением об акте терроризма.

В дальнейшем мужчина обратился с апелляционной жалобой о чрезмерной суровости назначенного наказания. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Нур-Султана приговор оставили без изменения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0