четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Клиенты алматинской турфирмы требуют вернуть миллионы тенге за несостоявшийся хадж

Казахстанские верующие требуют вернуть им деньги за несостоявшийся хадж в Мекку, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на КТК.

Фото: Скриншот видео телеканала КТК
Фото: Скриншот видео телеканала КТК

Люди уверяют, что планировали отправиться к мусульманским святыням еще в начале лета. Они обратились в компанию, которая обещала организовать поездку. Стоимость тура была недешевой — от 2 миллионов тенге. В итоге путевки купили 23 паломника, но путешествие так и не состоялось. В полиции уже начали расследование по факту мошенничества.

«За две путевки мы отдали 4 млн 400 тыс. Эти деньги нам помогла собрать родня. Теперь мы не знаем, что им сказать. Ведь поездки не было, и деньги вернуть тоже не можем, потому что туроператор не возвращает. Сами мы приехали из Туркестана. Уже на протяжении двух месяцев ездим, чтобы добиться возврата», — рассказал один из пострадавших, Гуламсахи Айткожа.

Вернуть деньги не могут еще два десятка верующих. Сегодня они в очередной раз отправились в офис турфирмы, но там никого не обнаружили.

«Абудакасимов Ерлан (руководитель турагентства – авт.) вину свою признает, но никаких действий по возврату денег не совершает. Только обещания – сегодня, завтра, послезавтра. В общей сложности нас 23 человека. Каждый из нас сдал по 2,5-3 млн тенге», — поделился другой клиент турфирмы, Марат Уалиев.

Спустя несколько часов руководитель компании все же вышел на связь с клиентами. Он заявил, что поездка в хадж сорвалась не по его вине, и пообещал вернуть все деньги.

«Компании, с которыми я договорился о поездке, не забрали людей. Сейчас они возвращают деньги. Вернут 20 800 долларов. До этого 10 паломников получили деньги. И остальным вернем», – резюмировал руководитель ТОО «Er-Ali Co» Ерлан Абдукасимов.

Однако люди обещаниям не поверили. Обманутые клиенты написали заявление в полицию, сообщает телеканал.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 190 – это мошенничество. Создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники криминальной полиции и следственного управления», – прокомментировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Если вину директора турфирмы докажут, ему грозит длительный тюремный срок. Между тем в духовном управлении мусульман Казахстана напомнили: организацией хаджа в нашей стране занимается всего 14 турагентств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0