суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Плюющихся астанчан будут выявлять по камерам

Депутаты столичного маслихата предложили ужесточить наказание за плевки. Так, было предложено активизировать работу по наказанию плюющихся посредством использования камер видеонаблюдения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акимат города.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Нарушителей будут определять по автомобильным номерам. Данные меры позволят снизить количество нарушений.

«На улице и в общественных местах запрещено плеваться и мусорить. Нарушители привлекаются к ответственности — административному штрафу. Плевки на улице и в общественных местах не только портят вид города, но и могут стать причиной распространения различных бактерий», — говорится в сообщении.

Жители, которые стали свидетелями подобных правонарушений, могут обратиться в правоохранительные органы. Для подтверждения необходимо будет приложить фото или видеозапись нарушения.

Только совместными усилиями можно содержать город в чистоте и проявить уважение к труду сотрудников коммунальных служб, считают в акимате.

Напомним, в начале августа министр здравоохранения РК Ажар Гиният поддержала предложение запретить плевки на улицах. 

Исследованиями доказано, что человеческая слюна — главный распространитель вредных микробов, отсюда и болезни, считает врач-эпидемиолог городской поликлиники №4 Нур-Султана Айман Досанова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0