вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

45% семей в Казахстане остаются бездетными из-за проблем со здоровьем у мужчин

Причиной каждого пятого развода в Казахстане становится бесплодие. И если раньше этот диагноз ставили женщинам, то сейчас почти половина семейных пар не может иметь детей из-за проблем со здоровьем у мужчин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

С чем это связано и почему медицина, которая давно шагнула вперед в решении этой проблемы, оказалась бессильна перед предрассудками общества, разбирались журналисты Первого канала «Евразия».

«Основная проблема наших казахстанских мужчин — стереотипы. Большинство казахстанских мужчин считает, что если женщина не может родить ребенка, то это в большей степени ее проблема и обследоваться должна она, и все палки, как правило, летят в сторону женщины», — говорит врач уролог-андролог Анастасия Оспанова.

Такая психология крепко устоялась в казахстанском обществе, отмечается в публикации. Появился даже ругательный термин «бесполезная келин», который в отношении женщин все чаще применяется необоснованно.

Как говорит еще один врач уролог-андролог, Ернур Айнаев, мужчины начинают задумываться о том, что проблема не в женщине слишком поздно. Были случаи, когда пациенты приходили к нему на прием только после того, как развелись с тремя женщинами. Таким образом, считает специалист, он «отнял время и у них, и у себя».

Анастасия Оспанова добавила, что мужчина считает, что если он может выполнить свой супружеский долг достаточно хорошо, то проблем с зачатием у него не может быть.

«На самом деле это стереотип, миф. Мужское бесплодие, потенция, простатит — это три разных диагноза, которые могут быть не связаны друг с другом», — разъяснила доктор.

На способность мужчины к оплодотворению влияет множество факторов, говорят врачи.

  • Первое — генетика.
  • На втором месте — неправильное питание и, как следствие, избыточный вес.
  • Меньше шансов стать отцом у мужчин, которые злоупотребляют алкоголем, энергетиками и электронными сигаретами. Большую угрозу несут также беспорядочные половые связи и вовремя невылеченные венерические заболевания.

Врач с 15-летним стажем Анастасия Оспанова признается: пришлось дополнительно пройти курсы психологии, чтобы у нее было больше шансов убедить мужчин пройти обследование, донести, что за появление потомства ответственны оба партнера.

«Я призываю всех своих пациентов, всех жен своих пациентов к тому, чтобы они каждый год приводили своих мужчин на профосмотры. Подготовка простая: всего три дня воздержания, не употреблять алкоголь, не ходить в баню и сдать спермограмму, потом с этим результатом  обратиться к андрологу», — советует специалист.

Спермограмму — исследование секрета мужских половых желез — мужчины могут пройти бесплатно в госполиклиниках, а также в частных медучреждениях. Стоимость варьируется от 3 до 15 тыс тенге. Здесь также действует золотое правило медицины: чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на выздоровление, а в этом случае возможность услышать заветное «папа».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0