пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Для снятия порчи астанчанка отдала тарологу 60 млн тенге

Тарологи и гадалки заполонили социальные сети. Одни берут за услуги тысячами, другие — миллионами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

depositphotos
depositphotos

Одна столичная жительница отнесла тарологу за год 60 млн тенге. 

«Потерпевшая обратилась к гадалке, и та сказала, что на нее и семью наведена порча, необходимо снять. И, таким образом, она в течение года завладела крупной суммой денег», — рассказал об одном эпизоде начальник следственного отдела УП района «Сарыарка» Нур-Султана Талгат Жолдасов.

Психологи считают, что за помощью к гадалкам идут люди с высокой личностной тревожностью. Так они снимают стресс, а выслушав «предсказания», воодушевляются. Человек боится неизвестности и обращается к тарологу, чтобы усмирить свой страх.

«Там есть момент программирования — это раз. Следующий момент, когда человек просто хочет хорошее услышать, поэтому он идет туда. Либо когда человеку не хватает собственной мотивации, внутренних сил для достижения каких-либо целей. Он идет к гадалке для того, чтобы она ему сказала «все, что ты хочешь, сбудется». И он потом с такой уверенностью ходит, старается работать в том направлении, в котором хочет», — поделилась мнением психолог Динара Ибрагимова.

Опрос на улицах столицы показал, что многие в ясновидение не верят. Вместе с тем прозвучали мнения, что обманутые люди виноваты сами.

В сюжете отмечается, что необходим отдельный закон, запрещающий деятельность гадалок.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 11
Забавно 6
Сочувствую 4
Возмутительно 2