среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Эксперт: Игрушки «Хагги Вагги» влияют на психику ребенка

С куклами «Хагги Вагги» сейчас знаком едва ли не каждый ребенок. Плюшевые игрушки заполонили прилавки, раскупают их с невероятной скоростью. Даже в парках появились аниматоры в костюмах «Хагги Вагги». Многих родителей беспокоит такой интерес их малышей к пугающим монстрам. Об опасности предупреждают и эксперты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Кто такие «Хагги Вагги» и «Кисси Мисси», Ирина Воркунова знает не понаслышке. У женщины трое маленьких детей, поэтому она разбирается в современных игрушках как никто другой. Молодая мать не видит ничего плохого в том, что ее малыши играют с плюшевыми копиями знаменитых монстров.

«Я считаю, что внешний вид игрушки не влияет на психику детей. Но есть индивидуальные особенности, когда дети боятся. Есть такие, которым страшно. Это все-таки монстр, это не плюшевый зайка. Но если ребенок не боится, почему нет. Мне кажется, можно. Я покупаю их, потому что дети не видят в нем никакого страха. Для них это не монстр, а просто игрушка», — рассказывает женщина.

Детские магазины сейчас завалены популярными монстрами «Хагги Вагги» разных цветов и размеров. Это главный герой популярной компьютерной игры. По сюжету персонаж Хагги — огромный монстр, который охотится за игроком. Несмотря на страшную внешность, лучше всего антропоморфное существо с синим мехом умеет обниматься. Отсюда и название — to hug, что в переводе с английского «обнимать».

Торговцы рассказывают, товар пользуется огромным спросом. За день удается продать порядка 20 таких кукол. Стоят они в среднем от 1,5 до 7 тыс тенге.

Большим спросом также пользуются аниматроники, пистолеты, стреляющие орбизами, LEGO и развивающие игры. Однако все это дети замечают уже во вторую очередь, а сперва — «Хагги Вагги».

«Бывает такое, что люди заходят и первым делом их дети обращают внимание только на «Хагги Вагги», «Кисси Мисси». И многие родители бывают против, особенно бабушки и дедушки: «Это что за страшные игрушки?!» А дети говорят: «Нет, мне ничего не надо, мне не нужны ни куклы, ни машинки, ни пистолеты, мне нужен «Хагги Вагги». Есть такие люди, которые говорят: «Ты мальчик, зачем тебе мягкая игрушка?» А ребенок настаивает: «Нет, только «Хагги Вагги», — рассказывает менеджер магазина игрушек Улан Ашикбаев.

Психологов новый тренд настораживает. Специалисты говорят, уродливые игрушки потенциально опасны. Они могут вызвать у детей снижение гормона счастья, психические расстройства и даже депрессию.

«Внешний вид игрушки однозначно влияет на психику ребенка. Потому что, в принципе, психика ребенка, так как она не сформировалась, еще не окрепла, попадает под влияние всего, что ребенка окружает. И если учитывать, что игрушка — это такой предмет, который ребенок постоянно с собой носит, с ним играет, проводит время, и, часто видя страшные, плачущие, депрессивные лица, это настраивает ребенка на имитацию и отзеркаливание подобных эмоций», — считает семейный психолог Ержан Мырзабаев.

При этом специалист отмечает некоторую пользу от плюшевых чудовищ: при постоянном контакте с ними у ребенка немного атрофируется чувство страха. Но как именно отреагирует молодой организм, предвидеть сложно. Все зависит от индивидуальных особенностей.

Тем не менее психолог рекомендует увеличивать количество позитивных игрушек, постепенно заменяя ими негативные, и чаще смотреть вместе с детьми добрые мультфильмы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2