четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Отчим 5 лет насиловал падчерицу в ВКО: Подозреваемый на свободе

Очередной факт насилия над ребенком вскрылся в Восточном Казахстане: отчим пять лет насиловал падчерицу, а жену избивал до потери сознания. Об этом стало известно после того, как маму девочки после очередных побоев увезли в больницу. Тогда-то 13-летний подросток и рассказала о своем кошмаре наяву. Родные и правозащитники семьи считают, что дело хотят спустить на тормозах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По словам женщины, она с 2016-го года живет словно в аду. Муж избивал ее с самого первого дня брака. Зимой после очередных побоев жертву без сознания отвезли в больницу. Тогда 13-летняя дочь рассказала, что отчим все эти годы насиловал ее и угрожал расправой.

«Именно тогда моя дочь рассказала бабушке и тете о том, что, начиная с восьми лет, в течение пяти лет отчим постоянно совершал развратные действия сексуально-насильственного характера, при этом угрожал расправой со мной и с ней, если скажет кому-то. Поэтому она и молчала», — рассказала мама пострадавшей.

По словам женщины, дочь даже пыталась свести счеты с жизнью. Узнав правду, родные подали заявление в полицию. Там девочка подробно раскрыла детали домогательства отчима. Однако подозреваемый все еще на свободе, говорят родные.

«Отчим даже не признан подозреваемым. Ходит, смеется мне и дочери в лицо, говорит, что «не докажешь», ссылаясь на то, что у него есть знакомые», — поделилась женщина.

Доказать насилие должна экспертиза, говорит адвокат семьи Айман Умарова. И не важно, сколько прошло времени. Также Умарова рассказала, что правозащитников пытались подкупить.

«Это необязательно должна быть где-то трещина или еще что-то. Помимо этого, еще есть ряд других экспертиз. У нас есть доказательства, когда предлагали подкуп представителя потерпевшей стороны, подкуп адвоката, у нас есть иные доказательства. Несмотря на это, они пытаются дело замять», — сообщила адвокат Айман Умарова.

В полиции же говорят, что ведется следствие и пока оснований для задержания отчима нет.

«Проводятся необходимые следственные действия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела, в т. ч. по закреплению доказательств. В соответствии со статьей, «участники уголовного процесса имеют право обратиться к лицу, осуществляющему досудебное расследование, с ходатайствами о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений» УПК РК», — отметили в ДП ВКО.

Родные девочки и правозащитники считают, что дело должна взять на контроль генеральная прокуратура.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 13
Сочувствую 1
Возмутительно 0