суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В $7 млн обошелся казахстанцам фильм о Назарбаеве – журналист

Журналист Михаил Козачков опубликовал в Сети документы о выделении денег на съемки фильма о елбасы, над которым работал американский режиссер с тремя «Оскарами» Оливер Стоун, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из фильма «Qazaq: История Золотого человека»
Кадр из фильма «Qazaq: История Золотого человека»

Фильм под названием «Qazaq: История Золотого человека», который снял Стоун, обошелся казахстанским налогоплательщикам, как утверждает Козачков, в «около 7 млн долларов, или чуть менее 2,7 млрд тенге».

Фильм был заказан Государственным центром поддержки национального кино, на тот момент организацию возглавляла продюсер Гульнара Сарсенова, позже уличенная в коррупции. При этом заказчиком фильма выступил фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

«То есть Государственный центр поддержки национального кино выступил лишь оператором, через него фактически нашли подрядчика в лице оскароносца Стоуна, за что ГЦПНК получил комиссию — 100 с лишним тыс долларов», — написал журналист.

Позже частный фонд реорганизовали, и он стал просто фондом Нурсултана Назарбаева. Это абсолютно частное юрлицо, его единственным учредителем является сам Нурсултан Назарбаев.

«Получается, что елбасы сам заказал и оплатил фильм про елбасы. И здесь как бы никаких вопросов быть не может: фонд пополняется из добровольных пожертвований людей и организаций, поэтому деньги можно тратить как угодно», — добавил Козачков.

Отмечается, что в августе 2020 года фонд Нурсултана Назарбаева расторг соглашение с Государственным центром поддержки национального кино, в связи с чем национальная компания взяла на себя обязательства вернуть 7 млн долларов назад. А затем был еще заключен договор цессии, по которому в счет погашения задолженности были переданы права по кинофильму Оливера Стоуна. То есть ГЦПНК свой долг перед фондом Нурсултана Назарбаева погасил целиком и никаких государственных денег на картину оскароносца потрачено не было, говорится в публикации Козачкова.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0