среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Автобусы перестали ездить в Алматинской области из-за нехватки топлива

В Караойский сельский округ в Алматинской области перестали ездить автобусы. Общественного транспорта лишились 14 тыс человек. Почти две недели жители вынуждены добираться до города на такси, что ощутимо бьет по карману людей. В акимате заявили, что местная компания отказалась заниматься перевозкой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По несколько часов в день, жители дачи Малахит и Дорожник, вынуждены ждать автобус, чтобы добраться до города. Общественный транспорт перестал курсировать с 15 августа. В чем проблема - сельчане не знают.

«В нашем округе 20 дачных сообществ и 3 села, как нам прикажете добираться до города? 80% процентов населения работают в мегаполисе. Нам каждый день нужно тратить большие деньги только на дорогу», — возмутилась жительница Караойского сельского округа Назира Жексенбаева.

Такси из поселков в город стоит немалых денег – 1 тыс тенге в одну сторону, для сельчан эта сумма изрядно бьет по семейному бюджету.

Прояснить ситуацию с транспортным коллапсом постарались в местном акимате. Глава администрации сообщил, что все беды из-за проблемы с нехваткой солярки. Добавив, что автобусы должны были выехать на линии на этой неделе. Но выяснилось, что перевозчик отказывается выполнять свои обязательства.

«Они приостановили свою работу. Когда они выиграли тендер, обязались выполнять требования, но с этой задачей они не справляются. Я уже неоднократно к ним обращался. Писал письма через район и область», — сказал аким Караойского сельского округа Айдос Таженов.

Автобусы, которые должны перевозить людей, стоят в автопарке. Связаться с руководством компании нам не удалось, их попросту не оказалось на месте.

Сельчане требуют от местных чиновников внедрить проездные карты – «Онай», чтобы проезд обходился для них, как в городе, 80 тенге, а не 240, как они платили ранее. Жители говорят, до транспортной проблемы, по сельскому округу двигалось порядка 10 автобусов, ездили они каждые полчаса.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0