четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Карагандинской области режут скот, потому что не могут его прокормить

Жители села Ростовка Бухар-Жырауского района Карагандинской области заявили, что они вынуждены резать скот, так как его нечем кормить. Вокруг трех поселков этого района все земли принадлежат крестьянским хозяйствам, и пастбищ и сенокосов для сельчан нет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: eldala.kz
Фото: eldala.kz

«Вот уже три года, как они захватили наши пастбища. Нет возможности держать скот. Об этом знают и администрация президента, и министерство сельского хозяйства. Акимы областей, районов тоже знают. Никаких решений не выносят», – пожаловался житель Ростовского сельского округа Самаркан Курманшарип.

При этом местные власти утверждают, что решают проблему. По их словам, они заключили меморандумы с фермерами, чтобы те пускали скот жителей на свои пастбища, уступали свою землю для прогона этого скота к реке на водопой.

«Сейчас возвращается 7 тысяч гектаров, мы их забираем и на себя переводим, некоторые участки за счет ущемления других крестьян. Чтобы сделать скотопрогонный участок, мы одних крестьян ущемляем, но зато они отдают свои земли, чтобы сделать прогон для воды», — рассказал руководитель отдела сельского хозяйства Бухар-Жырауского района Манат Курмангалиев.

По информации 31 канала, в 90-х годах землю вокруг поселков раздавали крестьянским хозяйствам, так как важно было сохранить ее и дать людям возможность выжить. Теперь отобрать назад без законных оснований нельзя.

Сейчас, по словам чиновников, в первую очередь учитывают интересы населения, поэтому новым фермерам дают земли подальше от сел, в пределах 10 километров, а у старых выявляют неиспользуемые участки. В самом густонаселенном, Бухар-Жырауском, районе вернули в госсобственность уже 400 тыс гектаров земли, хотя потребность — 1,8 млн га.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0