среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В ВКО из-за отсутствия средств на ремонт плотины катастрофически обмелел водоем

Ситуацию прокомментировали в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Noks.kz.

Фото: noks.kz
Фото: noks.kz

Жители пригорода Усть-Каменогорска забили тревогу по поводу резкого обмеления пруда-накопителя, который находится недалеко от села Опытное поле. По их словам, водоем мелеет на глазах. Уровень воды в пруду регулируется. Недавно жители заметили, что специальные задвижки, предназначенные для регуляции, кто-то привел в негодность.

«Воды все меньше и меньше. Рыба просто погибнет! У людей водоем пользуется большой популярностью. Это единственное место в округе, где можно купаться и рыбачить», — переживают опытнопольцы.

В управлении природных ресурсов сообщили, что пруд-накопитель на ручье Жуковка находится на балансе КГП «Шығыс су қоймалары».

«В 2018 году было проведено многофакторное обследование гидротехнического сооружения ГТС) с выдачей экспертного заключения. Согласно заключению, некоторые элементы находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, из-за чего гидротехническое сооружение требует капитального ремонта. В связи с отсутствием бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации капитальный ремонт плотины не производился», — сообщили в управлении. 

С учетом состояния ГТС предприятие не имеет права наполнять водоем выше уровня мертвого объема.

«В случае наполнения водоема существует угроза прорыва тела плотины и возникновения чрезвычайной ситуации», — пояснили в госучреждении.

Проверили чиновники и информацию о порче задвижек. 26 августа на пруд отправились сотрудники управления и аким Опытнопольского сельского округа.

«Неизвестные демонтировали редукторы на задвижках. Сами задвижки были полностью открыты, что и привело к резкому опорожнению водоема. Задвижки закрыли», — подтвердили в управлении природных ресурсов.  

По поводу кражи редукторов КГП «Шығыс су қоймалары» подаст заявление в полицию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: