четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы просят переименовать Актау в честь Тараса Шевченко

В Казахстане появилась петиция, автор которой просит вернуть городу Актау историческое название «Шевченко», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Фото: Компас Тур
Фото: Компас Тур

«Город Актау, расположенный на побережье Каспийского моря, в течение почти 30 лет был назван в честь великого украинского поэта, литератора, этнографа и живописца Тараса Шевченко, когда-то сосланного в Казахстан. Согласно Постановлению Президиума Верховного Совета КазССР №851-XII от 13 сентября 1991 года был переименован из Шевченко в Актау. В связи с последними глобальными политическими переменами хотелось бы поддержать украинское наследие на исконной казахской земле и вернуть городу Актау историческое название «Шевченко», – говорится в тексте документа.

Авторы петиции отмечают, что Тарас Григорьевич был настоящим патриотом своей Родины, искренне переживал за ее развитие и по-настоящему сочувствовал бедам простого украинского народа.

«Точно так же и казахстанцы сейчас неравнодушны к беде, которая пришла на украинскую землю. Убиты сотни тысяч жителей. Разрушена инфраструктура. Разобщены сотни семей. В знак исключительной солидарности и не безразличия к братскому украинскому народу просим вернуть нашему городу название «Шевченко», – пишут авторы петиции.

Отметим, что за поправки проголосовали 130 человек, против – 121.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 30
Сочувствую 3
Возмутительно 4