четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Зимой работаем 25 часов»: 300 сотрудников «Астана Тазалык» вышли на забастовку

В столице несколько сотен рабочих «Астана Тазалык» вышли на забастовку. Сотрудники компании требуют пересмотреть размер зарплаты. В знак протеста они не вышли работу. К ним на переговоры вышли местные чиновники, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Сегодня на предприятии собрались порядка 300 человек. Их основное требование − это повышение заработной платы. По словам работников, многие устали жить в долг. Своих детей к школе они все еще не подготовили.

109 тыс тенге − именно столько за месяц непосильного труда получают дорожные рабочие, немногим больше у водителей − 200 тыс. А премии, сетуют собравшиеся, никогда не получали, как и сверхурочные.

«В зимнее время мы работаем 24-25 часов. Выходных дней у нас нет вообще. Еще умудряются нам часы урезать. Вот акимат не пропустит ваше время. Вот 8 часов пропустит, а 9-10 часов не пропустит», − сказал работник компании «Астана тазалык» Мухат Рахимжанов.

Недовольны сотрудники предприятия и условиями труда. Спецодежду, говорят, им выдают раз в два года. Они требуют − обеспечить их необходимыми для работы инструментами.

«У меня четверо детей. Я уже устал. У меня есть родители. Они болеют. Я не могу им лекарство купить. На предприятии уже несколько человек скончалось от давления», − возмутился работник компании «Астана тазалык» Кенжебек Сагындыков.

Выслушивать возмущения недовольных рабочих пришлось заместителю акима столицы. Он пообещал, что зарплату рабочим поднимут на 15-20% процентов. На эти цели столичная мэрия уже выделила 2,5 млрд тенге. Часть из них − направят на покрытие долга предприятия за ГСМ в размере 840 млн тенге.

«Мы с водителями обсудили, с ноября месяца начиная, мы планируем повышение заработной платы. Это позволит получать премии в праздники и формировать 13- зарплату. Какой еще вопрос поднимают. В городе очисткой занимается не только Тазалык, но и частные компании. Здесь есть дисбаланс, частные компании, не имея такой техники, как «Тазалык», получают те объемы, которые могла бы получать компания Тазалык», − сообщил заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов.

При этом, совместно с районными акимами будет рассмотрен и вопрос распределения объема работы между частными организациями и компанией «Астана-тазалык». В случае же, если выделенных средств не хватит, то городская администрация готова выделить дополнительные финансы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1