пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Санитарка избивала детей в специнтернате Актобе

Суд установил, что работник периодически наносила побои тяжело больным детям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото взято с сайта atpress.kz
Фото взято с сайта atpress.kz

Суд над 30-летней санитаркой специнтерната для детей с тяжелыми заболеваниями прошел в уголовном суде Актобе. Из обвинения следует, что она периодически била своих воспитанников. Ей предъявили обвинение по статье «истязание». Сама она вину свою признала. Прокуроры хотели лишить ее свободы на длительный срок, но суд оказался гуманнее. Судья Гильманова приговорила женщину к 4 годам ограничения свободы (срок этот она будет отбывать на воле, но с некоторыми ограничениями).

Напомним, детей с синдром Дауна, олигофренией всех степеней, ДЦП и умственной отсталостью содержат у нас в специнтернате, который официально называется центр социального обслуживания. Это учреждение разместили в крыле здания дома ребенка «Умит». Весной там вспыхнул скандал. По информации прокуроров, им сообщили, что в специнтернате издеваются над детьми. Они выехали на место и по камерам видеонаблюдения установили, что сотрудники центра социального обслуживания наносили побои своим воспитанникам, которые находились в беспомощном состоянии. После информации о возбуждении уголовного дела в учреждении побывали корреспонденты «Диапазона».

Весь персонал уверял, что воспитанников своих они не бьют, а сами получают от них синяки. Атмосфера в учреждении была и правда тягостная. В одном помещении журналистов встретили сразу 10 детей разных возрастов, все были гиперактивными, бегали, кто-то валялся на полу, кто-то грыз ногти, некоторые проявляли чересчур пристальное внимание к новым людям, от этого становилось не по себе. Персонал объяснил, что это они при гостях еще спокойно себя ведут. Показали и 17-летнего воспитанника, которого, по сообщению прокуроров, били. Скоро ему будет 18 лет, рост 180 сантиметров, очень сильный.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 0