суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Подделкой назвали казахстанский паспорт предполагаемой убийцы российской журналистки

Удостоверение личности гражданки Казахстана, которое использовала предполагаемая убийца журналистки Дарьи Дугиной Наталья Вовк, — подделка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

По информации МВД РК, «размещенное в публикации удостоверение личности на территории Казахстана в установленном порядке не оформлялось и не изготавливалось, соответственно, является подделкой».

Удостоверение личности гражданам Казахстана выдается с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Для въезда в Россию казахстанцам, достигшим совершеннолетия, достаточно иметь национальный паспорт или удостоверение личности.

Напомним, подозреваемая в убийстве Наталья Вовк арендовала гараж в 4 километрах от квартиры, на проспекте Вернадского, где прожила больше месяца.
Со слов владельца гаража, женщина позвонила сразу после публикации объявления, почти в полночь, представилась Юлией и сказала, что хочет срочно арендовать помещение. На тот момент женщина находилась в России уже неделю.

При встрече Вовк предоставила казахстанский паспорт, объяснила, что гараж требуется ее дяде. По срокам тоже определились — неделя, но оплату бывшая военнослужащая ВСУ внесла за месяц.

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа при взрыве своей машины на Можайском шоссе в Подмосковье. Два дня спустя Федеральная служба безопасности заявила, что за убийством стоят украинские спецслужбы, а исполнитель преступления — гражданка Украины Наталья Вовк, которая использовала поддельный паспорт гражданки Казахстана. По данным ФСБ, 23 июля она приехала в Россию с дочерью и следила за Дугиной. После управляемого подрыва машины исполнительница убийства с ребенком выехала в Эстонию через Псковскую область.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0