пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Леса в ВКО тоже горят. На место пожаров прибыл аким

Уже несколько суток спасатели ведут борьбу с огнем в районе Алтай в Восточном Казахстане, сейчас возгорание удалось локализовать, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

По словам акима ВКО Даниала Ахметова, угрозы для населенных пунктов нет, эвакуация граждан не планируется.

На тушении пожара площадью 700 гектар задействованы все силы местных подразделений ЧС, МИО и лесничеств. Это почти 200 человек и 24 единицы техники. В труднодоступной горной местности на помощь спасателям приходят вертолеты МИ-8, которые осуществляют сброс воды с воздуха.

Сейчас глава региона вылетел в село Сенное — наиболее близкий к пожару населенный пункт, где развернут круглосуточный оперативный штаб и координируются действия спасателей.

Возгорания сухой травы зафиксированы и в других районах Восточного Казахстана. Так, сейчас более 400 человек и 41 единица техники работают в поселке Каменный карьер — это пригород Усть-Каменогорска. Ориентировочная площадь пожара в этом районе — 35 гектаров, кроме пожарных там задействованы 200 бойцов Нацгвардии, а также пожарные расчеты крупных предприятий региона. Полицейские осуществляют патрулирование дороги.

Массивное возгорание также зафиксировано в Курчумском районе, неподалеку от озера Маркаколь. Здесь огонь удалось локализовать и не допустить его распространения к населенным пунктам. Угрозы для населения и имущества нет, ситуация находится на постоянном контроле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1