четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Пожары в Казахстане называют поджогами и диверсией

В социальных сетях распространяется видео, как неизвестный мужчина разводит костер в лесополосе Алматы. На основе этого ролика появились мнения в интернете о спланированных поджогах по Казахстану, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Чем занимался на самом деле в лесополосе неизвестный, пообещала выяснить полиция и проверить это видео. На его кадрах — мужчина разводит костер, когда автор переводит камеру дальше, видно, как в горах горит лес, образуя кольцо.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRISP ALMATY | КРИСП АЛМАТЫ (@krisp_almaty)

 Позже в полиции Алматы заявили, что установлен подозреваемый в разведении огня на месте пожара в Бостандыкском районе. По его словам, он был в состоянии алкогольного опьянения и якобы хотел разогреть себе консервы, однако, когда огонь перекинулся на кусты, испугался и убежал. 

Алматинец и профессор в области политологии и международных отношений Ныгмет Ибадильдин обозначил в своем Facebook самые популярные версии о возникновении в стране пожаров:

  • Российские диверсанты;
  • Назарбаевские кланы;
  • Политтехнологи перед выборами;
  • Естественная жара;
  • Безответственность граждан — окурки, стекло;
  • Непрофессионализм профильных структур — непроведение противопожарных мероприятий вовремя;
  • Местные коррупционеры скрывают в пожарах какие-то бюджеты.

Несколько дней назад в интервью «Студии 7» бывший министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев, а ныне председатель Народной партии Казахстана, сказал, что «глубоко убежден, что это диверсия».

«Очень нездоровая атмосфера складывается в стране. У меня есть инсайдерская информация, что готовятся провокации. Это делается для того, чтобы резко обострить ситуацию в Центрально-Азиатском регионе. Вот сейчас во время президентской избирательной компании надо быть предельно внимательными, не дать вовлечь в какие-то внутренние разборки», — сказал бывший чиновник.

Кроме Алматы, информация о пожарах появилась и в Восточно-Казахстанской области — в Усть-Каменогорске. По словам очевидцев, там горит сухая трава на открытой территории.

«Угрозы домам нет. Работают 5 единиц техники, 24 огнеборца. Ориентировочная площадь 10 гектар», — сообщили в ДЧС региона.

Также сегодня ночью стало известно о десяти природных пожарах в Карагандинской области. Пожарные борются с огнем в Шетском районе и девятью возгораниями в разных частях региона. По их данным, «ситуация находится под контролем». Однако местные жители опасаются повторения трагических событий в Костанайской области и просят предотвратить приближение огня к населенным пунктам.

Утром 7 сентября в МЧС Казахстана сообщали, что в Костанайской области снята угроза населенным пунктам и нет участков открытого горения.

«В районе сел Озерное, Лесное и Аманкарагай ситуация стабилизировалась. Всего проведено 243 сброса воды. Произведена перегруппировка сил и средств, где основные усилия по тушению локальных очагов тления сосредоточены в районе селе Баганалы. Всего с начала пожара эвакуировано 2091 человек. Всего пострадало 91 жилых домов (85 в селе Аманкарагай и 6 в селе Озерное)», — говорится в сообщении спасателей.

Также, по их данным, в Костанайской области получили травмы, ожоги и отравления 12 человек, один человек погиб. 4 сентября площадь пожара превысила 43 тыс гектар. Общая площадь лесного хозяйства — 107 257 гектар. На горячую линию МЧС поступило 37 звонков.

Вместе с тем в Twitter-группе Казахский чуваш опубликовали динамику появления очагов возгорания в Казахстане со 2 по 6 сентября. 

Динамика появления очагов возгорания в Казахстане со 2 по 6 сентября.

Комментарии:
- Просто над всей страной стояла жаркая погода.
- Каждый год горят леса и что такого?
- Всех конспирологов надо отправить в кушмурун pic.twitter.com/HhW15OgrO1

— Казахский чуваш (@kazchuvash) September 6, 2022

 

При этом в пресс-службе МЧС Казахстана NT сказали, что не владеют информацией о причинах пожарах и предложили дождаться официальных заявлений от госорганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0