пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Директор школы в Рудном покрывала буллинг ученицы

На площадке «Открытый диалог» мать бывшей ученицы школы №17 в Рудном Костанайской области пожаловалась министру просвещения Асхату Аймагамбетову на буллинг в отношении ее дочери, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: humanium.org
Фото: humanium.org

В своей жалобе женщина написала, что директор школы знала про буллинг, но его не остановила. На тот момент девочка училась в седьмом классе.

«Мой ребенок подвергался буллингу со стороны одноклассников, а позже и со стороны педагогического состава в течение шести месяцев. Директор была в курсе всего и активно замалчивала, потому что боялась, что школу возьмут на учет по факту буллинга. По этому вопросу я была на личном приеме у руководителя управления образования Костанайской области Байменовой З.А., которая вместе с Ибраевой А.Е. приняли решение провести служебную проверку. По результату данной проверки факт буллинга был доказан и Макушевой Д.Т. было объявлено предупреждение. Я была не согласна и написала возражение, но в управлении образования не приняли во внимание и оставили так, как есть», — написала женщина.

Позже, по ее словам, директор школы и классный руководитель дочери организовали травлю ее самой. В школьном чате WhatsApp в ее адрес одна из родительниц допустила себе нецензурную брань. Она написала заявление и довела дело до суда. Но далее классный руководитель школьницы объявила, что уходит с поста и намекнула, что виной тому – сама заявительница.

«Из-за чего весь гнев родителей обрушился на меня, дети на следующий день на линейке также довели до слез мою дочь, сказав, что «из-за твоей мамашки уходит наш классный руководитель». Моя дочь, будучи в состоянии аффекта, отключив телефон, убежала с линейки. Все были в курсе, но никто не искал ее, хотя я позвонила социальному педагогу, написала в WhatsApp Макушевой Д.Т. Все были в курсе. Я нашла ее в слезах, когда она спускалась с лесопосадки позади парка. Она не понимала, что делает. В тот день мы срочно выехали в Костанай к психологу», – рассказала женщина.

Позже семье пришлось сменить школу.

«Она не хотела менять школу, что неоднократно было сказано и психологу, и школьному руководству. Нас вынудили уйти! Права моей дочери были неоднократно нарушены. В итоге Стержанова Н.Н. осталась классным руководителем и продолжает им быть, что подтверждает спланированность травли меня, как родительницы. Более того, моя младшая дочь ходила в мини-центр данной школы. В июне директор через воспитателя объявила о закрытии мини-центра. Позже нас удалили из группы, но группа осталась действовать, видимо, это было сделано для того, чтобы исключить нас таким обманным путем. Документы моей младшей дочери до сих пор находятся в мини-центре! (…) Я глубоко возмущена и требую справедливо разобраться в этой ситуации!» – заключила мать девочек.

Министр просвещения Аймагамбетов ответил на площадке «Открытый диалог», что обращение жительницы Рудного перенаправлено в комитет по охране прав детей для рассмотрения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 10
Сочувствую 1
Возмутительно 0