суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«АрселорМиттал» — «оплот» травматизма и источник бесконечного урона экологии РК

К такому выводы пришли аналитики Finprom.kz, так как 2 из 5 пострадавших при несчастных случаях на рабочих местах трудились в Карагандинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта keu.kz
Фото с сайта keu.kz

В 2021 году численность пострадавших при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью, составила 2,1 тыс человек — сразу на 4,9% больше, чем годом ранее. Из них 176 человек погибли. 240 человек пострадали при групповых несчастных случаях, 351 человек — от профессиональных заболеваний, 47 человек — от отравлений.

Большинство пострадавших были заняты в сфере обрабатывающей промышленности: 572 человека — на 10% больше, чем годом ранее. В число самых травмоопасных отраслей также попала горнодобывающая промышленность: 444 человека — сразу на критичные 27,2% больше, чем в 2020 году.

Отмечается, что каждый четвертый (и даже чаще) трагический случай происходил в Карагандинской области: здесь работали сразу 537 пострадавших в 2021 году, причем это на колоссальные 21,2% больше, чем годом ранее. Именно в Карагандинской области сосредоточенна основная деятельность печально известной «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ). Только в прошлом месяце на предприятии произошло сразу несколько несчастных случаев. По некоторым оценкам, трагичных происшествий на производстве на самом деле происходит в разы больше, чем доходит до общественности, но это тщательно скрывается.

В свою очередь, депутаты мажилиса парламента обратились к премьер-министру Алихану Смаилову с требованием привлекать руководителей «АрселорМиттал Темиртау» за смерти сотрудников.

«За последние 10 лет на этом предприятии произошло более двадцати аварий, при которых пострадал 41 человек. За 16 лет в шахтах погибло 109 человек», — отметили депутаты, добавив, что иностранная компания экономит средства на жизни и здоровье граждан РК. К сожалению, проблемам АТМ не то что не один год — даже не одно десятилетие, а воз и ныне там.

О том, что «АрселорМиттал» — «оплот» травматизма и источник бесконечного урона экологии РК говорят давно, пишут аналитики. Не секрет, что экологическая ситуация в Карагандинской области оставляет желать лучшего. В частности, среди крупных городов РК город самый опасный уровень загрязнения воздуха в РК отмечен именно в Караганде.

При этом объем капитальных инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, за январь–июль текущего года составил всего 39,2 млрд тенге, сократившись в стоимостном выражении сразу на 43,9% за год. Для справки: в аналогичном периоде 2021 года показатель составлял 69,8 млрд тенге — на 10,7% меньше, чем годом ранее.

Читайте также: «АрселорМиттал» инвестирует в Казахстан 1 млрд долларов

Примечательно, что если в текущем году на Карагандинскую область пришлось хотя бы порядка 20% всего объема инвестиций в секторе, то в аналогичном периоде годом ранее — всего 3,7%. Судя по всему, ключевые виновники ситуации с проблемами экологии в регионе не спешат инвестировать в экологическую безопасность области — видимо, как и в модернизацию предприятий, где происходят несчастные случаи.

При этом доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, от ВВП РК по итогам первого полугодия текущего года составила всего 0,08%, против 0,17% годом ранее. В целом за двенадцать месяцев 2021-го показатель составлял 0,2%. За последние несколько лет доля варьировалась в пределах 0,06%–0,22%.

К слову, петиция с требованием вернуть компанию «АрселорМиттал Темиртау» народу Казахстана собрала 5991 голос, 79 ответили, что против.

Напомним, 10 июня в цехе ТОО «Курылысмет» (дочернее предприятие АО «АМТ») при демонтаже огнеупорной кладки в недействующей термической печи №9 произошло обрушение кровли, в результате чего пять человек оказались под завалами, четверо из них погибли.

16 июня при производстве монтажных работ на котле №7 ТЭЦ-2 также произошел смертельный случай.

2 апреля на шахте имени Костенко погиб 36-летний рабочий.

Также несчастный случай со смертельным исходом произошел на агломерационной фабрике компании «АрселорМиттал Темиртау» 1 февраля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0