среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

45 млрд тенге уйдет на проведение президентских и парламентских выборов

На проведение президентских и парламентских выборов в Казахстане планируют потратить 45 млрд тенге. Об этом в кулуарах нижней палаты парламента сообщила вице-министр финансов Татьяна Савельева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Президентские выборы планировались в 2024 году, и они заложены в бюджете на 2024 год. Но с учетом изменений и новых поручений в этом году будут выделяться деньги из резерва правительства. Сейчас ЦИК ведет расчеты. Это приблизительно 20 млрд тенге – на президентские», — сказала Савельева.

Она отметила, что расходы увеличились из-за повышения минимальной заработной платы (МЗП). По ее словам, 90% всех расходов, связанных с выборами, – это заработная плата членов избирательных комиссий. На прошлых выборах участвовали 65 тыс человек. В этом году будет свыше 70 тыс. Предполагается, что зарплата у членов избирательных комиссий будет 60 тыс тенге.

«Но с учетом того, что МЗП в следующем году будет 70 тыс тенге, (расход на парламентские выборы) будет порядка 25 млрд тенге», — добавила вице-министр.

Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана, где предложил провести осенью этого года внеочередные выборы президента. Выборы в парламент и маслихаты планируется провести в первой половине 2023 года.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0