четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Дорогая аренда жилья вынуждает алматинцев переезжать в отели за 80 тыс в месяц

В последнее время риелторы стали активно селить своих клиентов в отели. Ажиотаж с арендным жильем в южной столице привел к тому, что алматинцам выгоднее жить в гостинице, нежели снимать дорогую съемную квартиру, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на exk.kz.

Кадры с сайта booking.com
Кадры с сайта booking.com

Одна из таких дешевых гостиниц полностью переключилась на постоянных гостей. И оплату берет помесячно.

«Всего за 80 тыс тенге вы можете жить вдвоем. Сам я сдал квартиру и живу в номере», — говорит риелтор Арнур Русланулы.

Риелтор опубликовал предложение в соцсетях. Номер симпатичный: шкаф, плазменный телевизор, трюмо, большой туалет и белоснежные простыни. И очень быстро гостиница заполнилась. На момент обращения журналистов номеров уже не было.

Выбирать гостиницу в качестве постоянного места жительства алматинцев вынуждает гонка с ценами. Стоимость арендного жилья в Алматы дошла до 300 тыс тенге за однокомнатную квартиру в центре города. При этом зачастую нужно вносить депозит еще в 300 тыс тенге.

А ведь на booking.com можно найти трехзвездочный отель, номера в котором можно арендовать за 8 тыс тенге в сутки, то есть 240 тыс тенге в месяц.

«У нас есть постояльцы, которые живут все время. Расположение отеля — в пяти минутах от центра. Завтрак не включен в стоимость номера. Но столовая есть внизу. Уборка предусмотрена раз в два-три дня», — поведала ресепшн-менеджер отеля.

Цены на съемное жилье достигли уровня гостиницы. Но приезжие и молодежь нашли выход. В однушках они живут всемером. Если же вы не сторонник резиновых квартир, то гостиница идеально подойдет для холостого и занятого человека», — уверен риелтор Тумар Байжан.

Он предполагает, что в ближайшее время гостиницы Алматы переориентируются на новый тренд в бизнесе. И начнут заманивать скидками тех, кто хочет жить в номерах годами.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 6
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 8