среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Темиртау «провакцинировали» умершего мужчину: Виновных по делу не нашли

Расследование по делу вакцинации умершего мужчины из Темиртау прекращено, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Telegram-канал «Патриот».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В августе 2021 года в Темиртау «провакцинировали» умершего мужчину. Врачи ради статистики внесли в базу вакцинированных ложные данные о том, что умерший житель Темиртау получил второй компонент вакцины от коронавируса. Хотя он скончался от «короны» сутки назад. Этот обман выявили в ходе ведомственного мониторинга базы вакцинированных граждан.

Проверяющие были удивлены, когда увидели в базе, что на следующий день после смерти этот мужчина якобы пришел в одну из поликлиник и получил второй компонент вакцины. В дело вмешалась полиция.

Было возбуждено уголовное дело по статье 385 УК «Подделка официальных документов, изменение фактических данных в документах».

В итоге никто из врачей не признался в содеянном. В результате расследование завершено, поскольку никто из врачей не признался в подделке.

Был допрошен весь персонал медицинского учреждения, где якобы получил второй компонент умерший житель Темиртау. Круг подозреваемых огромный, поскольку каждый медик имел доступ к этой базе.

Замначальника департамента полиции Ернат Калиакпаров сообщил,что были допрошены все врачи.

«28 июля 2021 года скончался 59-летний житель Темиртау. Согласно базе данных «ИС Вакцинации», он получил второй компонент вакцины 29 июля, то есть на следующий день после смерти. Были проведены следственные мероприятия. Однако установить причастность кого-либо к преступлению не представилось возможным в связи с тем, что к базе имели свободный доступ все сотрудники », – сообщил Ернат Калиакпаров.

Срок досудебного расследования прерван в связи с «неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0