среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Атырау незаконно открылась частная школа салафитского направления – СМИ

Об открытии необычной частной школы в Атырау стало известно после публикации блогера Нургуль Мукушевой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atpress.kz.

Фото: atpress.kz
Фото: atpress.kz

Как сообщает блогер, данное образовательное учреждение называется «Национальная женская школа», где девушки носят хиджаб, традиционную арабскую одежду.

С ее слов, основателями данного салафитского учебного заведения являются Есбосын Асан и Розыев Мурат из Туркменистана, широко пропагандирующие салафитскую идеологию. Есбосын Асан Балгабайулы был осужден по статье 194 «Вымогательство» УК РК и лишен лицензии адвоката.

«Как известно, салафиты категорически против преподавания школ в Казахстане в светском формате. Прошу министра просвещения РК не выдавать лицензии этой негосударственной «салафитской женской школе» и немедленно закрыть ее», – негодует активистка.

В департаменте полиции ответили, что информацию, касающуюся организации образования, проверит департамент по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области, и если обнаружится состав уголовного правонарушения – направит материалы в правоохранительные органы.

«Выдача лицензии новым организациям образования находится в компетенции департамента по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области. «Казахская национальная женская школа» зарегистрирована в национальной образовательной базе данных (НОБД), но сведения о лицензии отсутствуют. В Атырау на сегодня зарегистрировано 14 частных организаций образования, где обучаются 2070 детей, из них в «Казахской национальной женской школе» – 76», – сообщил источник в горОО.

По словам и. о. руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования Бердибека Таишева, данная частная организация не получала лицензию от уполномоченных органов, и на основании этой информации проводится проверка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0