среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Семья в Узынагаше осталась без дома, связавшись со «знакомой» Болата Назарбаева

Хваставшаяся связями с братом экс-президента РК Нурсултана Назарбаева — Болатом Назарбаевым оставила без жилья семью в Алматинской области. Пострадавшая обратилась к главе государства Касым-Жомарту Токаеву, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Кадр из видео: Youtube/AINA TV
Кадр из видео: Youtube/AINA TV

«Прошу президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича обратить внимание на судебную систему Жамбылского районного суда Алматинской области и Алматинский областной суд, которые трактуют закон на свое усмотрение. Я, Фахрудинова Кульзада Алиповна, являюсь собственником земельного участка с домом, село Узынагаш, улица Караш батыра, дом 126, который на сегодняшний день у меня хотят отнять, я не могу вселиться, проживать, использовать и даже войти туда», — говорится в обращении.

При этом Фахрудинова поясняет, что весной 2015 года приняла решение продать дом, погасить кредит (дом в залоге) и на оставшиеся деньги купить другой дом с земельным участком. В мае 2015 она договорилась с покупательницей А.Т., которая внесла лишь предоплату в размере 50% от стоимости дома. Оставшуюся сумму она не выплатила до сих пор.

Летом 2020 года Фахрудинова обратилась в суд с иском о выселении, однако покупательница подала встречный иск о признании сделки купли-продажи действительной. Судья Жамбылского районного суда Алматинской области оставила оба иска без удовлетворения. В январе 2021 года апелляционная коллегия Алматинской области отправила дело на повторное рассмотрение в тот же суд. В марте 2021 года суд удовлетворил исковые требования о выселении, во встречных исковых требованиях А.Т. суд отказал, однако через три месяца апелляционная коллегия это решение отменила и опять отправила дело на повторное рассмотрение. В сентябре обеим сторонам снова было отказано в удовлетворении их требований. А в декабре 2021 года апелляционная коллегия отменила решение суда первой инстанции и признала сделку купли-продажи действительной.
При этом, по словам Фахрудиновой, суд не принял во внимание никаких ее доводов.

«Ни одного моего довода суд не взял во внимание и не отразил в постановлении. А.Т. когда-то мне говорила, что у меня ничего не получится, что у ее родственников связи с Болатом Назарбаевым, сейчас я лично убедилась, что это так, решения судов это подтверждают!» —говорится в обращении к президенту.

Стоимость дома составляет 42,5 тыс долларов, при этом в 2015 по курсу в тенге эта сумма составляла 7 883 750 тенге, из которых А.Т. выплатила только 3 938 250 тенге. В 2022 году стоимость дома по курсу в тенге возросла до примерно 20 млн тенге.

«Это рейдерство — забирать мой дом через суд за цену 2015 года! Меня, моего супруга, который является вторым собственником жилья, моих детей лишают крова над головой! 27 сентября в 11.30 будет рассмотрение в Алматинском областном суде, прошу прокуратуру и общественников участвовать в процессе. Я прошу помощи, прошу обратить внимание на мое дело! У меня нет больше жилья!» — говорится в обращении.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0