четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

96 млн тенге украл у государства необразованный шымкентец

В Костанае судят жителя Шымкента Сабыржана Килыбаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Нашу газету». 

Фото Ольги Лихограй
Фото Ольги Лихограй

В суде выяснилось, что главный фигурант дела не имеет никакого образования, однако сумел обмануть фермеров и чиновников областного управления сельского хозяйства. 

Килыбаев обвиняется в том, что в сговоре с жителем Нур-Султана Куйшиным создал ТОО «Агропром Trade 2030».

Сообщники предложили главам нескольких крестьянских хозяйств закупить у них элитные семена картофеля первой репродукции.

Так, глава аркалыкского КХ «Абдулла», не подозревая о преступном умысле, передал Куйшину и Килыбаеву реквизиты своей фирмы и ЭЦП, переслав их по электронной почте. Куйшин составил фиктивный договор купли-продажи на несуществующие семена картофеля и указал в нем количество семян, которые подлежат субсидированию.

Позже на основании этих документов Куйшин через электронно-цифровую систему «Колдау» подал заявку на получение субсидий от государства. Сотрудники управления сельского хозяйства Костанайской области подтвердили получение субсидий и перевели деньги на счет ТОО «Агропром Trade». Со счета этой фирмы с целью маскировки подсудимые переводили деньги на счета подставных ИП, которые обналичивали и передавали Килыбаеву и Куйшину.

Согласно государственной программе, при покупке элитных семян картофеля с целью дальнейшего повышения их урожайности главы КХ получали субсидии, чем и воспользовались подсудимые.

Куйшина осудили на 5 лет в костанайском суде еще в феврале этого года. Вину он не признал. Килыбаев все это время скрывался, и лишь недавно его задержали в Шымкенте.

Он также сообщил суду, что полностью не признает вину.

Всего в деле пять эпизодов. Общая сумма ущерба — почти 96 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0